События за февраль 2020 г.

Один год до взрослой жизни: 13-летним детям рассказали об истории паспорта и его получении

Мероприятие «Я – гражданин» прошло в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 20 ноября, на котором 13-летним детям рассказали о важности и значении получения паспорта. Паспорт является первым серьезным документом и символом того, что подростки теперь с полной ответственностью вступают во взрослую жизнь. Лекции для ребят провели сотрудник паспортного отдела Екатерина Казанцева и научный сотрудник музея Егор Лурцев в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

– Первоначально паспорт обозначал разрешение на проезд через порт. Потом это слово стало означать документ, удостоверяющий личность предъявителя. Паспорт давал право на отлучку с постоянного места жительства, а позже – на выезд за границу. Впервые они появились в России в XVIII веке. В 1721 году Петр I ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства, – поделился историческими фактами с детьми Егор Лурцев.

Современный паспорт в течение жизни меняют три раза: в 14, 20 и 45 лет, однако в недалеком будущем всем планируют заменить бумажные документы на электронные. Екатерина Казанцева напомнила подросткам, что с получением паспорта они начинают нести уголовную и административную ответственности. Если раньше за разбитое стекло только ругали, то с наступлением 14 лет могут наказать по закону.

Напомним, в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства, материнства и отцовства.