События за октябрь 2020 г.

Методический семинар «Н. В. Гоголь в школе» прошел в музее

Семинар, проведенный экспертом из московского Дома Гоголя, посетили более 30 педагогов из Холмского, Невельского, Томаринского, Долинского, Корсаковского районов, а также учебных заведений Южно-Сахалинска.

Провела семинар Ольга Зазулина, заведующая отделом экскурсионной работы ГБУК «Дом Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» (г. Москва). Она рассказала об организации уроков литературы в музее. Сегодня партнёрство музея и школы направлено на создание единого образовательного пространства. Практика проведения уроков, интерактивных занятий в музее показывает интерес и высокий уровень мотивации учащихся к таким формам обучения.

Большое место Ольга Зазулина уделила анализу поэмы «Мертвые души». Это произведение школьной программы вызвало больше всего вопросов собравшихся. Основное внимание на семинаре уделили обсуждению главной задачи урока – дать учащимся ключ к самостоятельному, осмысленному чтению и подлинному пониманию этого многосмыслового произведения.

Подобный семинар – это уже не первый опыт методической работы музея книги с педагогическим сообществом учителей-словесников.

– Когда к нам приезжают эксперты из литературных музеев, мы всегда просим их поделиться своими наработками с преподавателями русского языка и литературы. Несколько раз уже проходили подобные семинары по творчеству А. П. Чехова. И они очень востребованы, – отметила заместитель директора Анастасия Степаненко. – Послушать ученых-гоголеведов, конечно, очень важно, так как произведения Н. В. Гоголя преподавать в школе не так просто.

Завершил семинар круглый стол «Основные проблемы изучения жизни и творчества Н. В. Гоголя в школе», на котором педагоги поделились своим опытом. Также для всех была проведена экскурсия по новой выставке «Мистический путь Николая Гоголя».