События за февраль 2020 г.

Сотрудники музея книги Чехова поучаствовали в обсуждении проблем адаптации детей мигрантов

В Сахалинской областной детской библиотеке прошел круглый стол, посвященный мерам по социокультурной адаптации детей из семей мигрантов в условиях поликультурного общества. В мероприятии участвовали представители педагогического сообщества, музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и музейно‐мемориального комплекса «Победа», которые наравне с другими партнерами привлекались в проект детской библиотеки «Растем в России». Представители нашего музея читали лекции в рамках проекта о сахалинской каторге и Антоне Павловиче Чехове.

Судя по озвученным на встрече данным социологических опросов москвичей, активизация миграционных процессов является одной из главных проблем сегодняшней России. Впрочем, у нас эта проблема не так остра, как в Европе. Мы имеем многовековой опыт мирного сосуществования разных народов и религий. Как отметил представитель музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», у нашей страны есть большой положительный опыт дружбы народов, который мы обязаны приумножить. Для того, чтобы преодолеть барьеры, на этом пути необходимы усилия всего общества. Поэтому библиотека, как культурно‐просветительский центр, привлекает партнеров, способных работать в направлении межнационального взаимодействия, просвещения и дополнительного образования.

На круглом столе подвели итоги проекта «Растем в России», который проходил в детской библиотеке с 2018 года. За это время состоялось 65 мероприятий. Дважды в неделю дети мигрантов в возрасте от 9 до 12 лет приобщались к русской культуре, изучали творчество выдающихся писателей, художников и композиторов нашей страны, совершенствовали русский язык, чтобы чувствовать себя в России, как на своей второй родине.

Учительница начальных классов из школы № 23 Тамара Цыцулина, поделилась, что у неё учатся дети 11 национальностей. По ее мнению, важно не только вовлекать мигрантов в отечественную культуру, но и проводить Дни тех стран, откуда они к нам приехали.

Редактор информационно‐просветительского отдела музейно‐мемориального комплекса «Победа» Александр Гринько выдвинул идею объединить представителей постсоветского пространства нашей общей победой в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, за которую наши предки проливали свою кровь. Тем более это своевременно, так как в 2020 году мы будем отмечать 75 лет этим знаменательным событиям.

Кроме того, сотрудники детской библиотеки рассказали о литературе, где можно найти полезную информацию по этой теме, включая опыт других регионов.

Говорилось также о необходимости при работе с детьми мигрантов учитывать их национальный менталитет и особенности воспитания. Директор детской библиотеки Тамара Новикова сказала, что они собираются приобретать литературу на языках народов, которые приезжают на наши острова, обсудила также планы на будущее сотрудничество и выразила надежду, что проект будет продолжаться и в дальнейшем ввиду его востребованности и актуальности.

Закончилось мероприятие вручением благодарственных грамот участникам проекта. Одним из награжденных стал младший научный сотрудник музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Егор Лурцев. Другие сотрудники нашего музея, участвовавшие в проекте, были удостоены подобной оценки ранее.

Даниил Панкстьянов