События за ноябрь 2019 г.

Мистический путь Николая Гоголя представят в музее книги

Открытие выставки из коллекции московского Дома‐музея Н.В. Гоголя «Мистический путь Николая Гоголя» состоится 3 ноября в «Ночь искусств» в 18:00 в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Выставка окунет посетителей в разные периоды жизни Н.В. Гоголя, полной загадок и умолчаний. Мемориальные предметы и их истории, рассказанные экскурсоводами Дома Гоголя и музея книги А.П. Чехова, помогут посетителям постигнуть тайны жизни и смерти великого писателя.

Особенными экспонатами выставки являются серебряная чарка, – именно ее писатель подарил на свадьбу своей сестре, а также прижизненное издание книги «Выбранные места из переписки с друзьями».

Кроме этого, гости увидят обширную коллекцию иллюстраций и гравюр по произведениям Н.В. Гоголя, тематические открытки, миниатюрные статуэтки, каретные часы, подсвечник, дорожное бюро, посуду, афиши к спектаклям, одежду XIX века и даже изразцы печной стены гоголевской эпохи. В мультимедийной зоне можно будет полистать брошюру 1857 года «Последние дни жизни Н.В. Гоголя».

«Мистический путь Николая Гоголя» – первая совместная работа Дома‐музея Н.В. Гоголя и музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». В период с 3 по 5 ноября сотрудники Дома‐музея Н.В. Гоголя проведут лекции, методический семинар для учителей, круглый стол для музейщиков, авторские экскурсии, а также площадку «Закрытого показа» фильмов «Вий», снятых в ХХ и XXI веке.

Выставочный проект проходит в рамках Национального проекта «Культура».

3 ноября 2019 — 3 февраля 2020 18:00 Музей "Остров Сахалин"