События за октябрь 2019 г.

Фестиваль «Робинзоны Сахалина» прошел в музее книги

Первый семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина» подвел итоги одноименного грантового проекта, реализуемого Литературно‐художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Участниками фестиваля 2 октября стали более ста школьников, которые выполняли различные задания для заполнения паспорта Робинзона. Мальчикам особенно понравилось рыбачить на площадке «Поймай лосося» и кидать «кокосы» в корзины – попавшие в самую дальнюю цель получали бурные овации. Девочки с удовольствием готовили вареники с голубикой. Кстати, «блюдо» делали из соленого мучного теста, а голубику из пластилина. После затвердевания такие вареники не портятся, и юные кулинары смогли унести с собой на память оригинальный сувенир. Ну и, конечно, всем понравилось строить дом поселенца и делать «Пятницу» из подручных материалов: бумаги, ткани, бисера. За каждое выполненное задание юные «робинзоны» получали баллы.

4-А класс начальной школы №7 стал победителем фестиваля и получил кубок. Ребята всего на три балла опередили остальных участников, набрав 447 баллов.

На фестивале работали площадки клуба «Бумеранг»: в настольные игры «Добраться до нереста» и «Имя на карте» могли поиграть все желающие. Также для участников выступил образцовый хореографический ансамбль «Сахалинские искорки».

Большую помощь в проведении фестиваля оказали волонтеры из Центра молодёжных инициатив. Это уже не первое музейное мероприятие, в котором они помогают как организаторы‐профессионалы.

Напомним, проект «Робинзоны Сахалина» является одним из победителей конкурса грантовых проектов Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». В течение года более 2 тысяч учеников третьих‐пятых классов проходили этапы «выживания» на «необитаемом» острове конца XIX века: учились стоить дом поселенца, вышивать, обустраивать быт, различать съедобные и ядовитые растения, лепить вареники с голубикой.

Фестиваль «Робинзоны Сахалина» будет проходить в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» ежегодно.

Полный фотоотчет смотрите тут