События за октябрь 2019 г.

В Литературной гостиной музея встретились с Ириной Левитес

В Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 30 сентября состоялась творческая встреча с известным сахалинским прозаиком, членом Союза писателей России Ириной Левитес.

В этот вечер Ирина Левитес рассказала о работе писателя и редактора, поделилась другими творческими дарованиями. Например, она увлекается рисованием. Работами Ирины Левитес проиллюстрированы более 20 книг, как её собственных, так и других авторов.

На встречу с сахалинской писательницей пришли около 80 сахалинцев. Среди них – студенты Сахалинского базового медицинского колледжа, в котором Ирина Левитес многие годы преподавала микробиологию и медицинскую генетику.

Все желающие смогли задать автору свои вопросы. Однако своих творческих планов Ирина Даниэлевна раскрывать не стала: «Это плохая примета – рассказывать о своих планах». А вот об уже изданных произведениях рассказала подробно и с большим удовольствием. Например, поделилась подробностями создания повести «Созвездие близнецов»: «У людей, живущих на большом расстоянии друг от друга и ничего не знающих друг о друге, могут быть невероятно схожие привычки и особенности. А все из‐за одного генофонда. Например, они оба мешают чай против часовой стрелки, назвали детей одними именами и многое другое».

В вечере приняли участие актёры театра‐студии «Твой формат» Сахалинской областной универсальной научной библиотеки под руководством Антона Кузнецова. Они исполнили театральную постановку по мотивам повести Ирины Левитес.

Участники струнного студенческого ансамбля Сахалинского колледжа искусств под руководством Елены Березовской исполнили «Венгерский танец» Брамса в сопровождении концертмейстера Станислава Тена.

Партнёром мероприятия также выступил Совхоз Тепличный, предоставивший цветы участникам вечера.