События за октябрь 2019 г.

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» отметил 24-й день рождения

В уютной обстановке Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» с друзьями отметил свой день рождения 29 сентября. В этом году учреждению исполнилось 24 года.

– Каждый год мы празднуем день рождения среди близких друзей, чтобы вспомнить тех, кто внёс свой вклад в создание и развитие музея. Что бы мы ни делали, все усилия пропали бы, если бы не было вас, дорогие друзья. Благодаря нашим партнёрам, общественникам, волонтёрам и сотрудникам, которые готовят выставки и мастер‐классы, музей не был бы так популярен, как сейчас. Спасибо всем, кто нам помогает, – поблагодарила директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

В этот вечер гости наслаждались музыкальными выступлениями Ларисы Качайкиной, Светланы Маслиной‐Козловой и Павла Алдакова, угадывали произведения Антона Чехова по цитатам и вытягивали шоколадные печенья с предсказаниями. Изюминкой праздника стал праздничный торт в форме книги, преподнесенный в подарок магазином‐пекарней «Мельница».

По традиции не обошлось и без подарков. В музей поступили издание А.П. Чехова 1903 года от Елены Иконниковой, репринты чеховских изданий от Валерия Покатайкина и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, «вечный календарь» от Сахалинского театра кукол и даже яблочное варенье из музея‐усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», подаренное директором Музейно‐мемориального комплекса «Победа».

– Поздравляю всех нас с таким замечательным музеем. Хоть он и молодой, но очень перспективный и всегда в центре внимания. Музей стал центром культуры нашего региона во многом благодаря его руководителям и сотрудникам, – поздравила начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Надежда Золотова.

Напомним, музей начал своё существование в 1989 году как общественная организация, учреждённая Южно‐Сахалинским горисполкомом. Одним из инициаторов создания музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и первым его директором был историк, краевед Георгий Мироманов. Благодаря его активной деятельности, настойчивой переписке, личным встречам, выступлениям по радио и публикациям в газетах о существовании музея узнали как у нас в стране, так и за рубежом. Благодаря популярности А.П. Чехова в мире и уникальности своего профиля, музей довольно быстро стал достопримечательностью города, а также неотъемлемой частью культурного пространства всего дальневосточного региона.

В сентябре 1995 года в Южно‐Сахалинске был официально открыт Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в доме на улице Курильской. В 2010 году было принято решение построить здание на пр. Мира, 104, а через три года музей в него переехал.