События за октябрь 2019 г.

Уникальный почтовый ящик по проекту «Открыточная история» презентовали сахалинцам

Презентация уникального почтового ящика и торжественное награждение победителей конкурса «Рисую открытку» среди людей с ограниченными возможностями прошли в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 23 сентября. Мероприятие состоялось в рамках грантового проекта «Открыточная история».

Напомним, 1 июля 2019 года был объявлен конкурс «Рисую открытку», в котором участники могли проявить свой художественный талант в нескольких номинациях: «Телеграфируйте. Сахалин», «Иллюстрация к книге «Остров Сахалин», «Рисуем произведения А.П. Чехова». На суд жюри прислали множество работ, из которых были отобраны самые лучшие.

– В связи с тем, что у нас появляется всё больше и больше желающих принять участие в создании открыток, то мы решили запустить повторно конкурс «Рисую открытку». Мы будем принимать новые работы до 20 ноября, а 29 ноября, в день закрытия проекта, мы наградим участников, – объявила директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Реализация проекта «Открыточная история» была бы не возможна без поддержки партнера – компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

– Когда несколько месяцев назад этот проект задумывался, то мы не представляли, как будет реализовываться. Ведь он настолько многоплановый: выставка, история почты, открытки по произведениям Чехова и их печать в типографии. Все этапы реализованы совместными усилиями. Спасибо всем за участие в проекте! – поблагодарила специалист по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Елена Алёхина.

На протяжении всей работы с историей открыток и писем музей тесно сотрудничал с Сахалинской патронажной службой «Родные люди». Ребята из общества молодых инвалидов принимали самое активное участие в конкурсе «Рисую открытку», а также выполняли типографские работы.

– Очень приятно, что ребята приложили руку к изданию открыток и первыми подержали их. Благодаря проекту, мы смогли освоить новый вид типографской продукции, – отметила директор патронажной службы «Родные люди» Светлана Петелина.

С этого дня любой желающий может прийти в музей и бесплатно получить открытку, написать пожелание и отправить через уникальный почтовый ящик, созданный по эскизам сотрудников музея книги А.П. Чехова. Первыми отправили участники конкурса и посетители по двум направлениям: в музей­­-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и своим друзьям.

Победители конкурса «Рисую открытку» до 16 лет:

В номинации «Телеграфируйте. Сахалин»:

– 1 место за работу «Мыс Анива. Маяк» заняла воспитанница школы‐интерната г. Долинска Татьяна Короткова;

– 2 место за работу «Чехов – центр» заняла Нина Савенкова;

– 3 место за работу «Сивуч» занял воспитанник школы‐интерната г. Долинска Константин Тропников.

В номинации «Рисуем произведения А.П. Чехова»:

– 1 место за работу «Дама с собачкой» заняла Нина Савенкова;

– 2 место за работу «Каштанка» заняла воспитанница школы‐интерната г. Долинска Юлия Лебедева;

– 3 место за работу «Белолобый» заняла воспитанница школы‐интернат г. Долинска – Полина Заяц;

Победители конкурса «Рисую открытку» старше 16 лет:

В номинации «Телеграфируйте. Сахалин»:

– 1 место за работу «Три брата» занял Денис Губарев;

– 2 место за работу «Зима» занял Андрей Рачук;

– 3 место за работу «Мыс Елизаветы» – Валентин Самсонов.

В номинации «Рисуем произведения А.П. Чехова»:

– 1 место за работу «Человек в футляре» заняла Галина Малибашева;

– 2 место за работу «Прощание» занял Владимир Ри;

­– 3 место за работу «Лошадиная фамилия» заняла Анастасия Советкина.

В номинации «Остров Сахалин» за работу «Пост Александровский» награждается Яков Абрамов.

В номинации «Приз зрительских симпатий» побеждает Нина Савенкова.

Также были две работы, которые не подходили ни к одной из номинаций. Поэтому жюри добавило номинацию «За любовь к Чехову», победителем которой стал Денис Губарев.

«Открыточная история» – это грантовый проект, направленный на популяризацию традиции отправки почтовых открыток. В его рамках открылись выставки «Телеграфируйте. Сахалин» и «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову». Проект реализуется благодаря Международному консорциуму «Сахалин-1» в составе компании‐оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд».

На сегодняшний день проходит акция «Напиши письмо музею». Участники в своих посланиях могут поздравить музей с днём рождения, написать пожелания, рекомендации, мечты. Главное условие: письмо или открытка должны быть написаны от руки и отправлены по адресу: 693000, Сахалинская область, г. Южно‐Сахалинск, пр. Мира, 104. Письма с обратным адресом не останутся без ответа.

Первые 100 человек, приславшие письма, получат семейные годовые абонементы на посещение музея в 2020 году. Авторы почтовых отправлений, отличившихся оригинальным содержанием или внешним видом конверта, получат памятные сувениры. Подведение итогов состоится 29 ноября.