События за сентябрь 2019 г.

Южносахалинцы сделали «Голубя Мира» и побывали на «Уроках доброты»

Интерактивное занятие по созданию «Голубя Мира» и лекцию «Уроки доброты» провели сотрудники музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Мастер‐класс прошёл 10 сентября и начался с небольшой лекции, на которой ребятам из Сахалинской областной детской библиотеки рассказали о трагедии в Беслане и правилах поведения во время террористических актов.

– Против терроризма сегодня весь мир, люди всех континентов, стран и национальностей. С ним борются специальные подразделения и правительства всех государств. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество подобных страшных событий. Самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагедию в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года, когда погибло множество детей, – рассказала специалист музейно‐массового отдела Ирина Но.

После вводной части детям раздали материалы и приступили к созданию символа мира и чистоты – «Голубя Мира».

Ранее, 6 сентября, в Сахалинской областной детской библиотеке юным посетителям провели лекцию «Уроки доброты: нравственные идеалы А.П. Чехова». Им рассказали, что писатель часто занимался благотворительностью: независимо от времени дня и ночи принимал больных, открывал врачебные пункты и школы в Мелихово, безвозмездно передавал свои книги в библиотеку Таганрога и многое другое.

– Для детей эти лекции очень полезны, так как они знакомятся не только с произведениями писателя. Например, они узнали, что Антон Чехов активно помогал людям. Для них этот человек может стать образцом, на который стоит равняться, – поделилась мнением главный библиотекарь Сахалинской областной детской библиотеки Ирина Самойлова.

Напомним, ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей.