События за сентябрь 2019 г.

Дни Эрмитажа на Сахалине стартовали с открытия выставки астрономических часов XVI века

Дни Эрмитажа на Сахалине стартовали в островной области 2 сентября. Торжественное открытие масштабного культурного проекта началось с выставки одного шедевра «Модель Вселенной эпохи Ренессанса. Астрономические часы из собрания Государственного Эрмитажа» в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Дни Эрмитажа – это цикл культурных мероприятий, которые на Сахалине проводятся впервые. Центральным событием стало открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа – Астрономических часов с небесным и земным глобусами, созданных в 1584 году по заказу императора Священной Римской империи Рудольфа II. Впоследствии часы были переданы Ивану Грозному в качестве дипломатического дара. Сахалинцы – первые, кому представилась возможность увидеть этот экспонат после реставрации.

На открытии выставки вступительное слово произнёс врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он отметил значимость проекта Дни Эрмитажа на Сахалине для всего региона.

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов в своём выступлении сказал, что так далеко эрмитажная команда ещё не добиралась. После этого он передал в дар музею четырёхтомник В.Ю. Матвеева, в котором собрана история всех эрмитажных выставок, и выразил благодарность сотрудникам музеев и библиотек Сахалинской области за активное участие в составлении очень разнообразной и интересной программы.

Торжественная часть сопровождалась видеоприветствием генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Программа получилась действительно разнообразной – помимо выставки одного шедевра, на базе музеев Южно‐Сахалинска сотрудники Эрмитажа прочитают лекции, посвящённые экспонатам главного музея страны, их реставрации. Расскажут о трудностях, с которыми столкнулся музей в период блокады Ленинграда. В библиотеках Сахалинской области пройдут различные книжные выставки, на которых можно будет познакомиться с изданиями Эрмитажа, а в кинотеатрах будут показаны фильмы о нём.

В Сахалинском областном художественном музее посетители смогут совершить виртуальную экскурсию по Галерее истории древней живописи, созданную Государственным Эрмитажем и КРОК VR. Сахалинцы будут первыми, кто сможет познакомиться с этим проектом, прогуляться по виртуальной галерее, рассмотреть предметы искусства с любых ракурсов, а также узнать историю создания Галереи и её шедевров.

Помимо этого, в течение недельного культурного марафона, пройдёт телемост волонтёров Государственного Эрмитажа с волонтёрами музеев Южно‐Сахалинска, состоится семинар для музейных сотрудников Сахалинской области.

Важным событием станет торжественная церемония закрытия Дней Эрмитажа на Сахалине и подведение итогов викторины «Я хочу в Эрмитаж», победитель которой получит трёхдневную путевку на двоих в Санкт‐Петербург, с посещением Зимнего дворца, Главного штаба и Реставрационно‐хранительского центра Государственного Эрмитажа.