События за август 2019 г.

Фотоочерки о Сахалине

Десять художественных и документальных серий, снятых молодыми сахалинскими фотографами о большом острове на востоке России и его неповторимых обитателях, представят на выставке «Фотоочерки о Сахалине» в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Идея экспозиции — показать остров с разных точек зрения, в разных жанрах и даже тоне. Выставку составят более ста цветных и черно‐белых работ различных, снятых на пленку, цифру и даже любительский квадрокоптер.

Открытие состоится 9 августа в 19.00. Вход свободный.

— Идея всей этой выставки — показать, что на Сахалине есть фотография, что она очень разная. Идея сделать нечто подобное с ребятами около двух лет зрела, каждый снимал какую‐то свою историю, то что близко именно ему. В результате, вышли на самом деле очень личные истории — про скамейки в парке, где гуляли с детьми, про поездки на внедорожниках куда глаза глядят, про наши аляпистые и милые подъезды, про корейскую кухню, без которой многие сахалинцы уже жить не могут, про одиночество, про то, как люди стремятся к успеху, про запустение нашей глубинки. Один раз посетив выставочный зал, можно будет прожить целых 10 нетривиальных историй, — рассказал инициатор и участник экспозиции Дмитрий Ковалев.

Необычное наполнение выставки предполагает и необычный формат ее представления — в зале музея возникнут целые мирки каждого автора, отличающиеся от соседей оформлением и идеей. Сейчас работа над выставкой находится в завершающей стадии — на остров через всю Россию добираются необходимые материалы, а авторы заканчивают изготовление рам и паспарту для работ.

Организаторы выставки фотомастерская «Лист» и музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области.

9—26 августа 19:00 Музей "Остров Сахалин"