События за август 2019 г.

Астрономические часы‐глобус, по которым определял время Иван Грозный, представят на Днях Эрмитажа на Сахалине

Дни Эрмитажа на Сахалине впервые пройдут на острове со 2 по 7 сентября. В музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» привезут уникальный экспонат – астрономические часы с небесными и земными глобусами XVI века, изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом. Помимо шедевра, будет разработана широкая культурная программа для сахалинцев, которая пройдёт на нескольких площадках Южно‐Сахалинска. Об этом рассказали на пресс‐конференции заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа Иван Корнеев и директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

– Для Сахалинской области Дни Эрмитажа – крупное и очень важное мероприятие. Торжественное открытие состоится в стенах музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», где сахалинцам представят астрономические часы‐глобус. Это редкая возможность увидеть шедевр, так как не каждый житель области может посетить Эрмитаж. Также мы предлагаем принять участие в культурно‐просветительских мероприятиях, которые будут организованы сотрудниками крупнейшего музея России. Думаю, это будет интересно и запомнится надолго, – открыл пресс‐конференцию Антон Зайцев.

Культурно‐образовательный проект «Дни Эрмитажа» существует с 1990-х годов благодаря бывшему генеральному директору Государственного Эрмитажа Владимиру Матвееву. Он проходит не только в городах России, но и за рубежом. Это ежегодное крупное культурное мероприятие способствует появлению «спутников» Эрмитажа, в которых выставляются экспонаты из Санкт‐Петербургского музея. Они есть в Казани, Амстердаме, Выборге. В скором времени такой «спутник» должен появиться в Омске.

Начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа Иван Корнеев отметил, что Сахалин быстро откликнулся провести проект у себя.

– Наш директор предложил везти не картину или скульптуру, а очень сложный технический прибор. Выбор пал на астрономические часы 1584 года, которые были подарены Ивану Грозному в качестве дипломатического дара. Только в апреле этого года была закончена научная реставрация, и теперь они в рабочем состоянии. Вы будете первыми, кто их увидит после ремонта. Вместе с этими часами на Дни Эрмитажа на Сахалине приедет руководитель лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев. Это замечательный человек и мастер. У нас он отвечает за работу всех часовых механизмов. Именно он отреставрировал известные часы «Павлин», — поделился Иван Корнеев.

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик планирует привлечь на осеннее мероприятие максимально большое количество людей:

– Мы хотим привезти специалистов из Эрмитажа в близлежащие города от Южно‐Сахалинска, а также провести онлайн‐трансляцию для сотрудников музеев Сахалинской области, которые по тем или иным причинам не смогут приехать в островную столицу. Помимо этого, хотим запустить «Музеемобиль», чтобы привезти людей из сёл.

– Для проведения культурно‐просветительской программы мы решили задействовать площадки областных музеев. В краеведческом музее пройдут образовательные мероприятия для музейного сообщества, в художественном планируем организовать виртуальные экскурсии по экспозициям Эрмитажа, в музее книги А.П. Чехова будет выставка астрономических часов, в музее «Победа» расскажут об Эрмитаже в годы войны. Кроме этого, проведём викторину, победители которой получат памятные подарки, – дополнила директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Во время Дней Эрмитажа на Сахалине вход во все областные музеи Южно‐Сахалинска будет бесплатным.