События за август 2019 г.

Икебана «на флейте водосточных труб»

Выставка «Икебана в авторских вазах» открылась в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Только в течение трёх дней можно будет полюбоваться икебаной в авторских вазах ручной работы. Сахалинские мастера школы икебаны Согецу создали на площадке музея 30 цветочных композиций.

«Желаю, чтобы в будущем икебана на Сахалине еще активнее распространялась, и чтобы посредством икебаны дружественные отношения между Сахалином и Японией продолжали развиваться. Я буду счастлив, если вы почувствуете глубинный смысл, красоту и гармонию искусства икебана», – выступил с речью консул Японии в г. Южно‐Сахалинске Симидзу Ясухико.

В этом году особое внимание флористы уделили сосудам для своих цветочных композиций. Причудливой формы керамика, напоминающая мятую бумагу, вазы из бамбуковых трубок, дерева и даже гигантские вазы из пластиковых водопроводных труб – это далеко не все вариации на цветочные темы выставки.

«Выставки икебаны стали уже традиционными для музея, каждый год, вне зависимости от того, какая погода за окном, внутри становится тепло и уютно, а все потому, что музей наполняется цветами, – поприветствовала гостей церемонии директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. – Однако цветочные композиции недолговечны, и мы надеемся, что в выходные дни многие успеют посетить эту выставку и увидеть прекрасные работы».

Выставка «Икебана в авторских вазах» продлится до 21 июля.

Полный фоторепортаж смотрите тут