События за октябрь 2019 г.

Музей провел первый семейный фестиваль

В преддверии Дня семьи, любви и верности музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» провел первый семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина».

Чествованием многодетных семей и супругов, проживших более 45-ти лет в браке, открылся первый семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина». Все почетные гости получили подарки от организаторов праздника. Среди многодетных оказались и три семьи сотрудников музея. Затем в сквере начали свою работу площадки фестиваля, где участники заполнили паспорт Робинзона, выполняя различные задания: ловили «лосося», делали вареники с голубикой, мастерили своего Пятницу, угадывали съедобные и ядовитые растения Сахалина и соревновались в меткости. За каждое выполненное задание «Робинзоны» получали баллы, набравшие наибольшее количество стали победителями фестиваля.

Во время торжественной церемонии награждения лучших «Робинзонов» в Литературной гостиной музея выступила артистка драмы, ведущий мастер сцены Чехов‐центра Елена Денисова. Первые три призовых места заняли семьи Васильевых, Куклевых и Серебряковых. Они получили настольные игры «Острова сокровищ», наборы домашнего театра теней и книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в подарочном исполнении. Еще 7 участников фестиваля с наилучшими результатами также стали обладателями игр и домашних театров. Все остальные гости получили сувениры на память.

Также была проведена акция #деньбезалкоголя, во время которой сотрудники музея распространяли агитационные листовки, пропагандируя здоровый образ жизни.

В течение дня работала «Ярмарка мастеров», где местные рукодельницы представили свое творчество, и дерево пожеланий, на котором каждый мог написать заветное послание на ромашке‐символе праздника.

Организаторами мероприятия стали Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассамблея народов Сахалинской области.

Семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина» будет проходить в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» ежегодно.

Полный фотоотчет смотрите тут