События за июль 2019 г.

Скорбим и помним: акция «На рассвете» прошла в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Ежегодная акция «На рассвете» прошла в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в День памяти и скорби 22 июня. Ветераны и дети Великой Отечественной войны почтили память погибших солдат, возложив цветы к Вечному огню на площади Славы.

Напомним, что 22 июня 1941 года в 4 утра в СССР вторглась армия Германии без объявления войны. Для всего советского народа это событие оказалось внезапным. Больше четырёх лет, до 9 мая 1945 года, наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Миллионы людей погибли во время этой страшной войны.

Акция «На рассвете» началась с минуты молчания, после которой выступила директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова:

– Доброе утро! Я благодарю судьбу, что могу сказать каждый день своей семье «Доброе утро!». Рада, что они не знают тягости войны и голода в военное время. Хорошо, что мой ребенок узнаёт об этом событии только по телевизору или из книг. Большое вам спасибо, ветераны, что вы рассказываете нашим детям, внукам и правнукам о том, что войны не должно быть в мире. Не дай Бог современному человеку получить эти тяжелые и горестные знания. Я желаю вам здоровья и любви родных людей. И давайте этим утром мы почтим память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

В литературной гостиной традиционно прозвучали песни, посвященные войне и будням солдат. «Случайный вальс», «Баллада о солдате», «Жди меня», «Журавли», «День Победы» и другие произведения исполнил солист камерного ансамбля «Дивертисмент» Павел Алдаков. Помимо этого был доступен свободный микрофон, где желающие могли прочитать стихотворения и поделиться воспоминаниями. Завершилась концертная часть акции экскурсией по первой постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова».

– Это трагичный день. На меня 22 июня наводит ужас: смотришь военные хроники и не можешь все равно представить, что тогда наши деды и прадеды пережили. Моё уважение и почтение к ветеранам заставляет меня выступать каждый год в этот день утром перед ними, так как они более четырёх лет сражались за нашу Родину. У меня первый дедушка воевал на белорусском фронте, прошёл всю войну. Когда я был маленьким, он мне рассказывал военные истории. Второй дедушка, к сожалению, в 1942 году погиб на заводе, в который угодил снаряд. Так что я с удовольствием выступаю перед ветеранами, — рассказал Павел Алдаков.

Финальным аккордом дня воспоминаний стало возложение цветов у Вечного огня на площади Славы.

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» является организатором мероприятия с 2015 года. Благодарим за помощь в проведении акции «Сахалинскую филармонию», пиццерию «Арлекин», АО «Совхоз Тепличный», салон цветов «Орхидея», фабрику «Приморский кондитер» и ИП Колупаева Т. В.