События за июнь 2019 г.

В день рождения Александра Пушкина сахалинцы прочли его стихотворения

Акция «Любимый поэт А.П. Чехова» прошла в рамках дня рождения писателя Александра Пушкина 6 июня. «У лукоморья дуб зеленый», «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье» и другие стихотворения великого классика прочитали школьники начальных классов, студенты и прохожие у памятника книге А. П. Чехова «Остров Сахалин».

В течение двух часов жители острова могли прочитать стихотворение. Для этого сотрудниками музея был подготовлен свободный микрофон. Если кто‐то не помнил произведения писателя, то ему давали карточки со стихами. Первой десятке смельчаков вручили подарки.

Из‐за моей любви к стихотворениям Пушкина решила принять участие в акции. Мне нравится то, как хорошо он передает в своих произведения эмоции и чувства. Наверное, из‐за этого они легко читаются. Для публики я прочитала стихотворение «У лукоморья дуб зелёный», с которого началась моя любовь к творчеству писателя, – сказала участница акции Дарья Тетерятник.

Помимо декламации стихов в музее прошли интерактивные занятия: дети сделали золотую рыбку из пластилина, пайеток и крупы, узнали историю и создание красок из пищевых красителей и раскрасили картинку с учёным котом. Лекция «Мифы о Пушкине» завершила череду мероприятий.

– Александр Сергеевич писал очень интересные и правильные вещи в своих произведениях. Через его творчество дети могут узнать что‐то новое для себя. Тем более классик писал тем языком, на котором желательно разговаривать. И детям этому нужно учиться у него, – рассказала учитель южно‐сахалинской СОШ №5 Елизавета Плотникова.

Напомним, Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому календарю 26 мая) в 1799 году. В его день рождения проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству писателя. Также в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.