События за июнь 2019 г.

Проект «Музей – школе» прошёл в СОШ №4 в Корсакове

Культурно‐просветительский проект «Музей – школе» прошел в школе № 4 в Корсакове с 28 по 31 мая. Были проведены лекции и экскурсии, мастер‐классы, турнир по настольной игре. Также дети рисовали песком и знакомились с передвижной выставкой о Пушкине.

Всего в проекте приняли участие более 200 ребят с 1 по 5 классы. За неделю провели девять экскурсий, две лекции и 16 мастер‐классов. Дети и педагоги отметили, что это очень удобно, когда музей приезжает с готовой образовательной программой.

– Видно, что детям очень понравился проект. Мероприятия не только познавательные, но и полезные. За неделю дети узнали о красках, побывали на выставке об Александре Пушкине и вспомнили его произведения и многое другое. Хорошо, когда специалисты приезжают и обучают чему‐то новому школьников, ­– поделилась впечатлениями Татьяна Емельянова педагог‐организатор школы №4

Завершился «Музей – школе» турниром по настольной игре «Острова Сокровищ» и рисованием песком иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Участники получили на память сертификаты, дипломы и подарочный экземпляр книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Напомним, проект «Музей – школе» представляет собой  цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение учеников к ценностям культуры. Сотрудники музея обсуждают индивидуально с каждым учебным заведением тематику выставки и содержание занятий. Впервые проект стартовал в конце сентября 2018 года. Тогда он успешно прошел в Ново‐Александровских школах № 32 и № 31, а также в селах Троицкое и Дальнее.

Программа «Музей – школе» включает следующие выездные музейно‐педагогические мероприятия:

­– Экскурсии. В школе располагается передвижная выставка, которая работает в течение недели;

– Лекции. Научными сотрудниками музея разработаны познавательные лекции для школьников разных возрастов;

– Интерактивные занятия. Учащимся предлагают закрепить полученные знания в творческой форме, создавая различные тематические поделки;

– «Литературные вечера: под шорох страниц и песка». В течение недели школьников обучают технике песочной анимации и навыкам выразительного чтения. Литературный вечер – итог работы музея на выезде, где под музыкальный аккомпанемент «оживают» страницы художественных произведений;

– Турнир по настольным играм «Острова сокровищ» и «Маршрутом Чехова». В игровой форме дети узнают интересные факты.

По завершении проекта вручаются сертификаты участников и подарки.

Заявки на участие принимаются до конца учебного года по тел. 43–65–09.