События за август 2019 г.

Заработала интерактивная выездная экскурсия по чеховскому маршруту

Первая в этом году выездная литературная экскурсия «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» состоялась в минувшие выходные.

Во время путешествия участники не только «переместились» в прошлое чеховской эпохи, но и узнали о «главном богатстве Сахалина и его будущности» – периодической рыбе, посетив рыбоводный завод. Познавательно прошло время и в библиотеке имени Е. Д. Лебкова в Долинске. Гости прослушали лекцию о литераторах, писавших о Сахалине, посмотрели фильм о поэте и лесоводе Евгении Лебкове, узнали подробности его творческой биографии. Полученные знания позволили разгадать литературный кроссворд.

В самой северной точке юга Сахалина, посещённой Антоном Павловичем, бывшем военном посту Найбучи, гости получили фото у «верстового столба», собрали «всякой всячины» и научились делать памятные сувениры.

В обеде «по‐чеховски» гостей особенно впечатлили вареники с голубикой. Завершилась экскурсия посещением конюшен КСК «Граница», где произошло знакомство с главным транспортом чеховской эпохи – лошадьми.

– У меня замечательные впечатления от экскурсии. Всё спланировано хорошо. Понравилось, что конно‐спортивный клуб, рыбоводный завод, создание поделок на берегу моря разбавляют весь маршрут. Все посещаемые места являются своего рода пазлами, которые соединяются в единую картину, – рассказала участница экскурсии Татьяна Саутченкова.

Записаться на выездную экскурсию можно по телефону: 8 (4242) 43–65–09, а также по электронной почте музея: museumbook@mail.ru. Стоимость – 2500 руб./чел. Предусмотрена 20% скидка для групп от пяти человек. Количество мест ограничено.