События за июнь 2020 г.

Заработала интерактивная выездная экскурсия по чеховскому маршруту

Первая в этом году выездная литературная экскурсия «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» состоялась в минувшие выходные.

Во время путешествия участники не только «переместились» в прошлое чеховской эпохи, но и узнали о «главном богатстве Сахалина и его будущности» – периодической рыбе, посетив рыбоводный завод. Познавательно прошло время и в библиотеке имени Е. Д. Лебкова в Долинске. Гости прослушали лекцию о литераторах, писавших о Сахалине, посмотрели фильм о поэте и лесоводе Евгении Лебкове, узнали подробности его творческой биографии. Полученные знания позволили разгадать литературный кроссворд.

В самой северной точке юга Сахалина, посещённой Антоном Павловичем, бывшем военном посту Найбучи, гости получили фото у «верстового столба», собрали «всякой всячины» и научились делать памятные сувениры.

В обеде «по‐чеховски» гостей особенно впечатлили вареники с голубикой. Завершилась экскурсия посещением конюшен КСК «Граница», где произошло знакомство с главным транспортом чеховской эпохи – лошадьми.

– У меня замечательные впечатления от экскурсии. Всё спланировано хорошо. Понравилось, что конно-спортивный клуб, рыбоводный завод, создание поделок на берегу моря разбавляют весь маршрут. Все посещаемые места являются своего рода пазлами, которые соединяются в единую картину, – рассказала участница экскурсии Татьяна Саутченкова.

Записаться на выездную экскурсию можно по телефону: 8 (4242) 43–65–09, а также по электронной почте музея: museumbook@mail.ru. Стоимость – 2500 руб./чел. Предусмотрена 20% скидка для групп от пяти человек. Количество мест ограничено.