События за июнь 2019 г.

Ветеранов поздравили с Днём Победы

Творческий вечер «Помнит сердце, не забудет никогда» прошёл в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 8 мая. Мероприятие посвящено празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и творчеству поэтов‐фронтовиков Александра Мандрика и Бориса Репина.

— Иногда меня спрашивают, зачем мы проводим мероприятия, посвящённые Дню Победы, ведь у музея чеховская тематика. Я отвечаю, что страшные годы войны не обошли стороной ни одного человека, в каждой семье есть частичка военной истории. И День Победы в Великой Отечественной войне — это главный праздник в нашей жизни. Без неё, возможно, не было бы и нас, и тем более нашего музея. Низкий вам поклон, ветераны! — поблагодарила директор музея книги А.П. Чехова«Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

22 июня 1941 года Германия с союзниками напала на СССР. В течение нескольких лет шли ожесточенные бои, и только 8 мая 1945 года врагом был подписан акт о безоговорочной капитуляции.

О тяжелых боевых днях солдат, которые кровью и потом добывали победу, писали простые люди, участники войны. Например, Александр Мандрик и Борис Репин были поэтами‐фронтовиками. После войны они жили и трудились на Сахалине. Их произведения публиковались на страницах газет и в журналах «Советский воин», «Дальний Восток» и других изданиях. Некоторые их произведения исполнили на сцене солист Сахалинской областной филармонии Павел Гавриков и ученица 11 класса СОШ №11 Южно‐Сахалинска Виктория Ким.

Также в музее прозвучали несколько любимых военных песен ветеранов. Артист Сахалинской областной филармонии, академического ансамбля «El canto», лауреат городских, областных конкурсов солистов‐вокалистов Сергей Савельев исполнил «Ехал я из Берлина», «Майский вальс» и «Случайный вальс».

— Здесь было так душевно и уютно. Песни и стихи, которые исполнили артисты, тронули до самой глубины души. Приятно, когда о подвигах солдат не забывают, — рассказала узница концлагеря Вера Мазько.

В конце творческого вечера ученики гимназии №1 вручили цветы ветеранам.