События за май 2019 г.

Майские в музее

9 мая вход в музей и экскурсии бесплатные, мероприятия – по прейскуранту музея

10, 11, 12 мая – посещение экскурсий бесплатно, вход и мероприятия – по прейскуранту музея

В праздничные дни в музее проходит акция «Георгиевская ленточка»

Дата/Время

Информационная справка к мероприятию

Экскурсия по постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова»

10 мая – 12:00, 15:00

11 мая – 11:00

12 мая – 12:00, 15:00

Постоянная экспозиция создана с применением современных технологий. Вы познакомитесь с   историей и жизнью каторжного Сахалина, совершив уникальное путешествие в прошлое нашего острова по книге Антона Павловича Чехова.

Экскурсия по постоянной экспозиции «”Остров Сахалин”: открытый финал»

10 мая – 14:00, 16:00

11 мая – 14:00

12 мая – 14:00, 16:00

В экспозиции воплощена жизнь великой книги о сахалинской каторге в театральном, музейном и научном пространстве. Вы сможете окунуться в атмосферу создания произведений А.П. Чеховым, а в интерактивной зоне дополнить сахалинскую летопись, начатую Чеховым в XIX веке.

Выставка «Максим Горький. Страницы жизни»

11 мая – 12:00, 16:00

12 мая – 11:00

На выставке вы сможете увидеть творческую биографию Максима Горького в фотографиях, иллюстрациях его произведений, живописных портретах и шаржах, обложках прижизненных изданий. В интерактивной зоне «Школьный класс XX века» за партой можно будет прослушать запись голоса писателя и аудиопостановку рассказа «Старуха Изергиль», прочесть отрывок из переписки М. Горького с детьми коренных малочисленных народов Сахалина.

Брошь ко Дню Победы

9 мая – 11:00, 14:00

Создание оригинальной броши из Георгиевской и атласной лент.

Интерактивное занятие «Сахалин моими глазами» в рамках программы «Семейного досуга»

11 мая – 13:00, 15:00

Демонстрация картин из фондов музея. Приглашённый художник проведёт мастер‐класс по живописи.

Комната путешественника

9–12 мая

Музейная комната путешественника – познавательно‐развлекательная зона для детей разных возрастов. Здесь можно научиться ориентироваться по компасу и звездам, распознавать животных и растения, вязать морские узлы, определять разные минералы, составлять карты и многое другое

30 апреля — 9 мая Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"