События за май 2019 г.

Фотовыставка Александра Гайворона «15 секунд»

Персональная выставка члена Союза фотохудожников России Александра Гайворона «15 секунд» откроется в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Она посвящена памяти сахалинского фотографа Сергея Лозовского.

На выставке будет представлено более 50 чёрно‐белых портретов людей разных возрастов, профессий и мировоззрений. Все они сняты на дорожную камеру 1972 года, которую автор получил от Сергея Лозовского. Этот человек был фотографом, журналистом, диктором, видеооператором, сценаристом, писателем, поэтом и одним из основателей телевидения в Охе.

Помимо того, что посетители увидят портреты, они также смогут сфотографироваться на старинную камеру, побывать в «красной комнате», изучить процесс проявки фотобумаги и почитать литературу о фотоискусстве. Кроме того, гости смогут пообщаться с автором выставки.

Торжественная церемония открытия состоится 22 марта в 18:00. Организаторами мероприятия являются музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и фотомастерская «Лист».

Биография автора

Гайворон Александр Владимирович родился в Южно‐Сахалинске 21 августа 1987 года. Получил специальность «Инженер‐механик» в Тихоокеанском Государственном университете.

Александр Гайворон является членом Союза фотохудожников России и руководителем фотомастерской «Лист» в Южно‐Сахалинске. Фотографией занимается более 10 лет. В настоящий момент делает снимки в жанрах «портрет» и «документальная фотография». Снимает в основном на плёночные фотоаппараты. Первая его выставка «Простые вещи» состоялась в 2012 году в г. Южно‐Сахалинске.

А. Гайворон – участник конкурсов:

– Фестиваль «Юность России – 2012» (Москва), номинация «Люди России», лауреат третьей степени;

– Конкурс «Мой любимый город» (Южно‐Сахалинск), номинация «Люди Южно‐Сахалинска», 1 место;

– Конкурс «Это Сахалин» (Южно‐Сахалинск), номинация «Сахалин славен трудом», 1 место.

Публиковался в каталоге фотофестиваля «Юность России – 2012» и фотоальбоме «Это Сахалин» в 2019 году.

Соискатель государственной стипендии для реализации творческих проектов в 2013, 2015 и 2018 гг.

22 марта — 14 апреля 18:00 Музей книги Чехова "Остров Сахалин"