События за март 2019 г.

Презентация домашнего театра теней прошла в музее «Остров Сахалин»

Презентация наборов домашнего театра теней и теневой спектакль по сказке Семёна Надеина «Ингки» прошли 22 февраля в Литературной гостиной музея. События вошли в программу II Международного симпозиума на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Популяризация творчества Семёна Надеина была начата музеем «Остров Сахалин» еще в конце 2017 года – тогда состоялись выставка работ мастера, занятия по силуэтному вырезанию и премьера теневого спектакля по мотивам сказки С. Надеина «Ингки». Затем выставка «Силуэтная магия Семёна Надеина» экспонировалась в районах Сахалинской области, а в музее в это время шла работа по созданию набора домашнего теневого театра.

В начале 2019 года работа над грантовым проектом была завершена. В красочной коробке можно найти все для создания своего теневого спектакля: макет сцены, силуэты для вырезания, крепления для фигурок, сценарий сказки, адаптированный для постановки, и даже афишу и билеты на спектакль. А проявить свою фантазию можно написав свой собственный сценарий – для этого в наборе есть шаблон и дополнительные фигурки для вырезания.

Также в этот день в гостях у музея побывала театральная студия «Золотой ключик» Центра народной культуры «Радуга». Её воспитанники показали теневой спектакль по мотивам сказки «Ингки». Это уже не первое выступление для ребят, и со времен премьеры дети успели отточить движения, усложнить хореографию спектакля и дополнить антураж сцены новыми декорациями. Юные артисты выступили на высшем уровне и сорвали овации.

Зрителями спектакля стали участники Международной конференции на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока РФ. После выступления все артисты и гости получили в подарок по набору домашнего театра теней.

Комплекты для домашней театральной постановки будут распространяться бесплатно только в рамках реализации проекта, в продажу они не поступят. Следите за нашими новостями на сайте в социальных сетях, если хотите узнать, как и где можно будет получить такой подарок.

Проект создан при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и Ассоциации музеев Сахалинской области.