События за май 2019 г.

Конкурс «Нивхская азбука»

Ассоциация музеев Сахалинской области и компания «Сахалин Энерджи» объявляют о начале конкурса «Нивхская азбука». Он проводится в рамках празднования 40-летия современного нивхского алфавита, создателем которого является Владимир Санги, и Международного Года языков коренных народов".

В конкурсе могут принять участие не только представители нивхского народа, но и все кому интересна история и судьба этого уникального языка.

В рамках конкурса утверждены следующие номинации:

1. Номинация «Литературное творчество» («Сказ о букве»). На конкурс принимаются сказки, литературные эссе, легенды об одной или нескольких буквах нивхского алфавита;

2. Номинация «Декоративно‐прикладное творчество». Принимаются изделия ДПИ в любой технике, изображающие одну или несколько букв нивхского алфавита.

3. Номинация «Изобразительное творчество». На конкурс принимаются рисунки (живописные и графические работы), изображающие одну или несколько букв нивхского алфавита. Обязательное условие – работа должна быть создана лично участником конкурса.

Работы принимаются в срок до 10 марта 2019 года по адресу: 693010, Южно‐Сахалинск, проспект Мира, 104. Телефон для справок – 89242805744.

Подведение итогов конкурса состоится 18 марта 2019 года.

Положение о литературно‐творческом конкурсе «Нивхская азбука»

16 февраля — 18 марта Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"