События за август 2019 г.

Сахалинцев приглашают на выставку «Маленькие шедевры о большом мире» в музей книги Чехова

Торжественная церемония открытия и награждение победителей VI Региональной выставки‐конкурса детского художественного творчества «Маленькие шедевры о большом мире» пройдут в музее книги Чехова «Остров Сахалин» 18 февраля.

Конкурс юных художников прошел в конце 2018 года. В нем участвовали 336 человек в возрасте от 9 до 20 лет из 23 учреждений в сфере культуры и искусства островного региона. Это учащиеся детских художественных школ, художественных отделений школ искусств и студенты кафедры художественных дисциплин и дизайна Сахалинского колледжа искусств.

На три номинации конкурса — «Мир, в котором я живу», «В царстве Флоры и Фауны», «В поисках прекрасного» — было направлено 430 работ. Оценивали творения юных дарований ведущие художники‐преподаватели Сахалинской области, члены Союза художников России, специалисты экспозиционно‐выставочного отдела музея.

На выставке посетители увидят живопись, графику, линографию, скульптуру, компьютерную графику и произведения декоративно‐прикладного творчества.

Отметим, выставка‐конкурс художественного творчества «Маленькие шедевры о большом мире» существует с 2002 года и проходит один раз в четыре года. Она направлена на выявление и профессиональную поддержку одаренных юных художников.

Торжественная церемония открытия состоится 18 февраля в 15:00. Вход свободный.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной научно‐методический центр по образованию в сфере культуры и искусства и Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».