События за июль 2019 г.

Московскую выставку «Территория слова» за два месяца посетили около полутора тысяч человек

Выставка «Территория слова. Текст и образ в произведениях из коллекции ММОМА» в музее книги Чехова «Остров Сахалин» закрывается 4 февраля. У гостей и жителей островной области осталось два дня, чтобы познакомиться с работами известных авангардистов.

За два месяца работы экспозиции было проведено более двадцати экскурсий, а всего её посетили 1417 человек. Сотрудники музея также разработали и провели лекции по футуризму и творчеству А. Вознесенского.

Выставка вызвала разные, порой противоположные, мнения у посетителей. Были те, кто не до конца понял или не воспринял творчество авангардистов. А кто‐то приходил повторно, чтобы познакомиться с экспозицией уже с помощью экскурсовода. Вот некоторые выдержки из книги отзывов и предложений:

«Спасибо за шикарную выставку! Столько труда было вложено! Такие выставки должны быть постоянными, чтобы горожане приобщались к необычному искусству. Если будете приобщать и развивать нас, то в жизни каждого будет больше гармонии» «Очень яркое оформление» «Почему художники так скверно воспринимают жизнь? Ухожу с выставки с испорченным настроением».

Как и говорили кураторы этой выставки, современное искусство – это всегда эксперимент и зона риска. Тем не менее авангард, который в свое время очень провоцировал публику на непредвиденные реакции и эпатаж, становится классикой.

Напомним, выставка Московского музея современного искусства «Территория слова» открылась 3 декабря. На ней представили 88 работ от классического авангарда до актуального российского искусства. Слово – печатное и устное – стало основой выставки. Сахалинцам и гостям представили работы Казимира Малевича, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Виталия Комара, Александра Меламида и Александра Косолапова. Многие из авторов прославлены одновременно и как художники, и как литераторы: Велимир Хлебников, Дмитрий Пригов, Андрей Вознесенский.