События за июнь 2019 г.

Победители фотоконкурса «Это Сахалин» получили сертификаты на 50 тысяч рублей

Награждение победителей фотоконкурса «Это Сахалин» прошло в музее книги Чехова «Остров Сахалин» 26 декабря. Пять победителей в каждой из номинаций получили сертификаты по 50 тысяч рублей.

- Этот год показал, что искусство фотографии востребовано сахалинцами. Мы реализовали много проектов в этом направлении, и все они яркие и интересные. Думаю, что фотоконкурс «Это Сахалин» логично завершает этот год, и дает посыл для работы с фотографией на будущее. Благодаря вашим работам, мы видим, как наш остров меняется. Желаю всем творческих успехов, продолжайте работать в том же духе, – обратилась к участникам исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Как отметила директор музея книги Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, профессию фотографа надо ценить, особенно сегодня с появлением различных гаджетов их труд незаслуженно забывается. Также фотография помогает музеефицировать важные мгновения истории, оставлять их для потомков.

Более тридцати человек – профессионалы и любители – предоставили работы в пяти номинациях: «Коренные малочисленные народы Севера Сахалина», «Сахалин в лицах», «Природа Сахалина», «Сахалин славен трудом» и «Сахалин спортивный». В итоге было прислано более 400 фотографий. Для предварительного отбора работ был приглашен экспертный совет, который состоял из членов Союза фотохудожников России, профессиональных фотографов, представителей культуры и музейного дела. После того как снимки прошли через экспертов, компетентное жюри приступило к выбору победителей. Судьями фотоконкурса выступили: генеральный директор издательства «Сахалин — Приамурские ведомости» Александр Тарасов, специалист экспозиционно‐выставочного отдела музея книги Чехова «Остров Сахалин» Денис Таушканов, преподаватель Детской художественной школы Южно‐Сахалинска Владимир Бейбулатов, методист информационно‐просветительского отдела Музейно‐мемориального комплекса «Победа» Алексей Охрименко, фотокорреспондент информационного агентства Юрий Гуршал, председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. Возглавила команду настоящих профессионалов своего дела исполняющий обязанности министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

- То, чем вы занимались, – это абсолютно краеведческая деятельность. И я вас, участников, считаю кандидатами в члены Русского географического общества. Во время отбора все фотографии были анонимные. Лично я руководствовался не только тем, чтобы фотография была хорошей, но и чтобы она относилась к Сахалину. Надеюсь встретиться с вами на следующем фотоконкурсе, – рассказал председатель Сахалинского отделения Русского географического общества и член жюри Сергей Алексеевич Пономарёв.

Призерами конкурса и обладателями ценных призов стали:

- Александр Гайворон в номинации «Сахалин славен трудом»;

- Дмитрий Ковалев в номинации «Коренные малочисленные народы Севера Сахалина»;

- Анатолий Макоедов в номинации «Сахалин спортивный»;

- Владимир Елькин в номинации «Природа Сахалина»;

- Андрей Щербинин в номинации «Сахалин в лицах».

Всем остальным участникам вручили сертификаты и книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Те, кто не присутствовал на церемонии награждения, могут забрать на кассе музея свои подарки.

- Такие фотоконкурсы дают стимул развиваться в своей деятельности, возможность посмотреть работы участников и пообщаться с авторами. Я сейчас стал меньше участвовать в подобных конкурсах, так как на данном этапе уделяю больше внимания своему развитию в фотоискусстве. Тем не менее выставляю свои работы для популяризации островной фотографии. Я очень рад, что конкурс удался, — поделился мнением Дмитрий Ковалёв.

Также в следующем году по результатам конкурса выйдет фотоальбом с работами участников, и откроется передвижная выставка, которая будет путешествовать по Сахалину.

Напомним, фотоконкурс «Это Сахалин» стартовал 14 мая и проводился для привлечения внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия России и родного края, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Организатором выступило правительство Сахалинской области, координатором – музей книги Чехова «Остров Сахалин». Следующий конкурс пройдет через два года.