События за июнь 2019 г.

В Корсакове стартовал конкурс по выставке «Силуэтная магия Семёна Надеина»

Передвижная выставка «Силуэтная магия Семёна Надеина» открылась в Корсаковском историко‐краеведческом музее 14 декабря. Сахалинцам представили более 20 работ автора, который сделал их из бумаги и рентгеновских снимков. Также посетители могут прослушать аудиосказки Семёна Надеина, прочитать копии рукописей произведений автора и посмотреть фильмы об оленеводах из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.

Семён Александрович Надеин был тонким знатоком жизни и быта эвенков, хорошо знал язык и традиции своего народа. Также он был автором сказок, преданий и эвенкийских легенд. В 1966 году он составил словарь эвенкийского языка, содержащий около 5 тысяч слов.

Знания о народе и ее культуре Семён Надеин воплотил в своих работах. Грациозные олени, сцены из быта эвенкийского народа, пейзажи природы, портреты А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя – все это теперь могут увидеть и жители Корсакова. Кроме знакомства с работами можно прослушать аудиосказки художника и записаться на мастер‐классы по силуэтному вырезанию.

- Наш музей активно сотрудничает с музеем книги Чехова «Остров Сахалин. У нас с большим успехом проходили их передвижные выставки. Нынешняя выставка, посвященная творчеству Семёна Надеина, также  вызвала большой интерес не только у постоянных посетителей музея Корсакова — детей и юношества, но и у любознательных людей старшего поколения. Неожиданностью стало то удовольствие, с которым взрослые и дети  приняли участие в мастер‐классе по вырезанию силуэтов оленей.  В день открытия выставки Семёна Надеина, были награждены первые   победители   в мастер‐классе, — рассказала директор Корсаковского историко‐краеведческого музея Анна Бабушок.

В связи с открытием выставки стартовал конкурс по созданию силуэтных композиций в стиле Семёна Надеина. Жителям Корсакова предлагают раскрыть тему природы и человека и принести свои работы в районный музей. Конкурс продлится до 1 февраля 2019 года. Награждение победителей, которым вручат ценные подарки, состоится 21 февраля на II Международном симпозиуме коренных малочисленных народов Дальнего Востока РФ.

Напомним, выставку Семёна Надеина впервые открыли 3 ноября 2017 года. За год она успела побывать в Охе, Ногликах, Тымовске, Поронайске и Южно‐Сахалинске. Осуществление проекта «Силуэтная магия Семёна Надеина» стало возможным благодаря поддержке компании «Сахалин Энерджи» и Ассоциации музеев Сахалинской области. Для создания выставки «Силуэтная магия Семёна Надеина» коллекции предоставили Ногликский краеведческий музей, Поронайский краеведческий музей, Сахалинский областной краеведческий музей, Тымовский краеведческий музей, а также семья Василия Курикалова и Литературный фонд Хоккайдо.

Фотографии предоставлены Корсаковским историко‐краеведческим музеем.