События за март 2019 г.

Школьники начали изучать быт поселенца в рамках проекта «Робинзоны Сахалина»

Пятимесячный курс выживания на необитаемом острове продолжается в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». 12 декабря проект «Робинзоны Сахалина» вышел на второй этап. В этот раз ученики третьего класса начальной образовательной школы №7 Южно‐Сахалинска изучали быт поселенца.

На первом занятии школьники узнали о первых поселенцах Сахалина и построили избу XIX века и получили паспорт «Робинзона Сахалина». В нём ставят отметку, сколько курсов по выживанию прошли юные Робинзоны. В проекте принимают участие около 150 ребят из разных школ.

- Мне очень нравится идея этого проекта. А самое главное, занятия хорошо продуманы, четко сменяются разные виды деятельности. Дети узнают много информации, но она подается так, что им не скучно. Они наоборот ее запоминают и рассказывают другим. Каждый раз, приходя от вас, они показывают то, что делали и рассказывают всем, даже случайным прохожим, — рассказала учитель начальной образовательной школы №7 Южно‐Сахалинска Ирина Краснова.

С 12 декабря начался второй этап проекта – «Быт на «необитаемом» острове». После того, как ученики на первом занятии обеспечили себя крышей над головой, им предстояло обустроить дом. Дети узнали из рассказа сотрудника музея о необходимых предметах для комфортной жизни на острове. Также увидели, как стирали бельё с помощью рубеля и валька, рассматривали чугунок, размышляли, для чего в хозяйстве мог пригодиться ухват, как использовалась русская печь.

Как только школьники прослушали теоретическую часть, они приступили к мастер‐классу: разрисовали деревянную заготовку под руководством музейного сотрудника.

- Мне всё очень понравилось, но особенно разукрашивание тарелочки. Мы рисовали большой полумесяц и лес. Было немного сложно, но интересно, — поделилась впечатлением ученица третьего класса школы №7 Дарья Путиленко.

На следующем этапе детям предстоит познакомиться с флорой и фауной Сахалина, научиться различать съедобные и ядовитые растения. Также они узнают о рыбной ловле и охоте на острове, научатся делать из солёного теста вареники с голубикой, описанные в книге А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Напомним, 21 ноября официально стартовал грантовый проект «Робинзоны Сахалина», который стал победителем конкурса компании «Сахалин Энерджи». Он рассчитан на учащихся 3–5 классов. Идея создания обучающей программы принадлежит музею книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области. По окончанию проекта планируется организовать первый фестиваль «Робинзонов Сахалина».