События за январь 2019 г.

Студенты сахалинского техникума поговорили о своих правах и обязанностях в День Конституции

Игровая программа «Три М: Конституции РФ 25 лет» прошла в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 12 декабря. Мероприятие состоялось в рамках юбилейного празднования Дня Конституции. На познавательное мероприятие пришли студенты Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства, которые проверили свои знания прав и обязанностей человека. Организатором программы стал музей книги Чехова совместно с Ассамблеей народов Сахалинской области и Общественной палатой островного региона.

- Название нашего мероприятия неспроста называется «Три М». Первая «М» – «Мои права», вторая – «Моё государство», третья – «Мой народ». Сегодня вы вспомните права и обязанности гражданина и узнаете что‐то новое. Все будет проходить в игровой форме, надеюсь, вам понравится, – поприветствовала студентов техникума директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

- Я хочу вас поздравить с Днем Конституции. Сегодня ей исполняется 25 лет. Желаю с пользой здесь провести время, – добавила председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова.

Мероприятие состояло из трех игровых частей. Первая называлась «Мои права», где ребята повторили основные правовые нормы из Конституции. Во второй части «Моё государство» студентам пришлось проявить художественные и творческие способности. Их разделили на пять групп и дали задание: придумать страну, народ, гимн, герб и нарисовать все это на ватмане. В итоге было создано пять уникальных суверенных государств. Каждая команда за креативную работу получила настольную игру «Острова Сокровищ», которая создана сотрудниками музея.

- Здесь ребята простые, из обычных семей, где в основном не обсуждают вопросы о правах человека и не говорят о Конституции. А такие занятия помогают восполнить пробелы в знаниях. Также мероприятие несёт и патриотический характер. Ведь каждый должен знать историю своей страны, – поделилась мнением преподаватель истории Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Элеонора Буданова.

На заключительной части «Мой народ» студентам рассказали о народностях, которые проживают в Сахалинской области и показали национальные костюмы.

- Как вам уже рассказали, наше государство светское. У нас свобода совести, выбора вероисповедания и национальности. В Сахалинской области живёт более 90 народностей, – поделилась Майя Кириллова.

По итогу встречи директор музея книги А.П. Чехова вручила руководству Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства благодарственное письмо.