События за декабрь 2018 г.

Участник проекта «Силуэтная магия Семёна Надеина» теневой спектакль «Ингки» завоевал диплом I степени в театральном фестивале‐конкурсе «Большое в малом»

Теневой спектакль по мотивам сказки Семёна Надеина «Ингки» завоевал диплом I степени в Областном театральном фестивале‐конкурсе малых форм «Большое в малом» 24–25 ноября. Постановка родилась из проекта «Силуэтная магия Семёна Надеина» Литературно‐художественного музея А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Сценаристом и режиссёром‐постановщиком спектакля выступил руководитель детской театральной студии «Золотой ключик» Центра народной культуры «Радуга» Южно‐Сахалинска Анна Маковецкая‐Петросян. Премьера постановки состоялась 17 декабря 2017 года в музее для воспитанников социально‐реабилитационного центра «Преодоление». Специально для этой работы в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» была создана сцена, декорации и изготовлены куклы.

- Год спустя мы решили восстановить спектакль и поучаствовать на Втором областном театральном  фестивале‐конкурсе малых форм «Большое в малом». Процесс подготовки для меня как руководителя был уникальным в том, что в этот раз мои юные артисты сделали всё сами. И это меня больше всего радует. К работе они подошли серьезно и профессионально, за год ничего не забыли. Был страх в том, что на большой сцене наши силуэты потеряются, так как в музее мы играли в маленькой компактной комнате, и тогда спектакль прошел на «ура». Но и это для воспитанников детской театральной студии не стало помехой. Мы очень переживали, потому что участники были разного возраста, среди них были и взрослые люди, и руководители, которые играли в спектакле. Но главное, что наш спектакль и работа наших юных актеров были замечены, — рассказала Анна Маковец‐Петросян.

Напомним, проект «Силуэтная магия Семена Надеина» был создан в ноябре 2017 года при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и Ассоциации музеев Сахалинской области. На выставке были представлены силуэты, вырезанные преимущественно из рентгеновской плёнки и чёрной бумаги, рукописи произведений Семёна Надеина. Коллекции представили Сахалинский, Тымовский, Поронайский, Ногликский краеведческие музеи. Также в рамках этого проекта были проведены лекции, мастер‐классы, интерактив с демонстрацией фильмов об оленеводах, театр теней и лазерное шоу в Южно‐Сахалинске, Охе и Поронайске.

«Силуэтная магия Семёна Надеина» получила диплом экспертов российского конкурса PR‐проектов «КонТЭКст» (г. Москва) в номинации «Социальные проекты», который проводился при поддержке Министерства энергетики России.

11 декабря в Корсаковском краеведческом музее откроется заключительная выставка в рамках проекта. Здесь же пройдет конкурс аппликаций по мотивам произведений Семёна Надеина.

Закрытие проекта «Силуэтная магия Семёна Надеина» состоится в феврале 2019 года презентацией набора для домашнего теневого спектакля.