События за декабрь 2018 г.

Анвангард и современное российское искусство: в музее книги Чехова открылась выставка «Территория слова»

Торжественное открытие выставки «Территория слова. Текст и образ в произведениях из коллекции ММОМА» прошло в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 3 декабря. Московский музей современного искусства представил 88 работ: от классического авангарда до актуального российского искусства. Выставка посвящена тексту и слову в различных их проявлениях. Мероприятие проходит в рамках фестиваля‐школы современного искусства «Территория. Сахалин».

- Мне кажется, сахалинцам и курильчанам посчастливилось, что именно здесь появилась выставка «Территория слова». Призываю всех воспользоваться хорошей возможностью познать современное искусство, познакомиться с произведениями великих художников, — поприветствовал гостей и сахалинцев на открытии выставки заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

- Наши кураторы из научного отдела специально приехали на Сахалин, чтобы помочь в организации выставки, сотрудники останутся здесь и будут водить экскурсии для посетителей. Поздравляю и музей, и город, и всех присутствующих с этим событием, — выступил исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Для подготовки этой выставки музею книги Чехова пришлось изменить практически все пространство. Здесь отказались от системы передвижных ширм и возвели стены, чтобы на них можно было крепить экспонаты и клеить надписи. Также для создания особой атмосферы установили дополнительные источники света и цветные конструкции из поликарбоната. Вся работа была проделана примерно за один месяц.

- Для нас это настоящий эксперимент и, в принципе, для Сахалинской области в целом тоже. Таких выставок у нас, к счастью, или к сожалению, еще не было. Я думаю, данная выставка даст старт новым необычным проектам. Также она не оставит равнодушным никого. Предполагаю, возникнет очень много споров, появятся дискуссионные площадки и форумы, где будут обсуждать каждый предмет. Но для этого такие экспозиции и создаются, чтобы люди рассуждали наедине с собой или вместе кем‐нибудь о современности и схожести нынешнего времени с временем ушедшим. И по традиции я не отпущу сотрудников московского музея без книги «Остров Сахалин», — отметила директор музея книги Чехова «Остров Сахалин», президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.

После открытия была проведена экскурсия для посетителей. Зрители познакомились с творчеством Виктора Шестакова, Каземира Малевича, Андрея Вознесенского, Виктора Пивоварова, Ильи Кабакова и других художников. Как отметили организаторы, они постарались представить максимальное разнообразие форм и видов современного искусства. Здесь можно увидеть живопись, графику, фигуративную поэзию, железную конструкцию из символов, медиаобъекты в виде лайтбоксов и видео. Но главным и идейным экспонатом является «слово».

- Тематическую экспозицию, связанную со словом, создаем впервые, несмотря на то, что в Московском музее современного искусства проводили персональные выставки некоторых представленных здесь авторов. Здесь мы можем увидеть самую разнообразную игру со словом как с концептом, не предполагающую никаких границ. Эта выставка еще отчасти является рефлексией на тему того, что происходит сейчас. Нас окружает огромный информационный поток, и бывает, мы не знаем, как в нем ориентироваться, разобраться, и что делать, чтобы сохранить трезвость и ясность мысли. И что делают художники? Они заставляют нас обратить внимание на те или иные важные вещи, — рассказала старший научный сотрудник Московского музея современного искусства и куратор выставки Оксана Воронина.

Экспозиционное пространство музея поделено на две части. В одном зале размещены работы представителей авангарда и неоклассиков, а в другом – концептуализм и актуальное искусство. Последнее показывает, в каком направлении работают наши современники, и какие социальные проблемы они поднимают.

- Современное искусство — это всегда эксперимент и зона риска. Тем не менее авангард становится классикой, который в свое время очень провоцировал публику на непредвиденные реакции и эпатаж. И в каком‐то смысле мы продолжаем традиции, — дополнила Оксана Воронина.

- Это очень неожиданная и необычная выставка. Я была на подобной только в Москве. Здесь присутствует большая игра слов, ирония в работах и текстах художников. Людям такая выставка может быть непонятной, так как мы привыкли к классическому искусству. Современное поколение художников выходит из этих рамок, у них нет задачи показать какую‐то красоту. Они обращают внимание на ту волну и настроение, в котором живет общество, или его часть, — поделилась впечатлениями посетительница выставки Александра Зацаринная.

Выставка будет работать с 4 декабря по 1 февраля. Посетители могут записаться на кураторские экскурсии сотрудника Московского музея современного искусства Владимира Прохорова. Он будет рассказывать о выставке каждый день с 5 по 9 декабря в 11:00 и 17:00. Чтобы записаться, звоните по телефону 43–65–09. В дни фестиваля «Территория. Сахалин» посещение выставки и экскурсии свободное.