События за декабрь 2018 г.

Акция «Подари таксу Антону Павловичу» стартует 1 декабря в музее книги А.П. Чехова

Акция «Подари таксу Антону Павловичу» стартует в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 1 декабря. В уходящий год Собаки приглашаем пополнить коллекцию статуэток‐такс. Акция продлится до конца первого месяца зимы.

«У меня новость: две таксы – Бром и Хина, безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный», — написал Антон Чехов в письме Алексею Суворину.

Собаки пользовались особым расположением Антона Чехова. На пороге его дома встречал лай двух такс, которых писатель назвал Бром Исаевич и Хина Марковна. Собака такой породы была также у его брата Михаила и носила кличку Йод. Антон Павлович настолько любил такс, что как‐то отчитал иллюстратора Каштанки, который изобразил героиню бульдогом, а не помесью дворняги и таксы. Питомцев Антона Чехова даже увековечили в памятнике в Москве.

Музей книги А.П. Чехова запускает акцию «Подари таксу Антону Павловичу». Каждый человек, который принесет статуэтку или скульптурку таксы в музей, получит в подарок семейный абонемент на один год и книгу «Остров Сахалин». Мягкие и шерстяные игрушки, а также живых такс принять в дар, к сожалению, не сможем.

Все принесенные в дар собачки будут представлены на выставке в витрине на первом этаже.

Акция продлится до 30 декабря.