События за декабрь 2018 г.

Школьники‐робинзоны начали проходить пятимесячный курс выживания на необитаемом острове

Южно‐сахалинские школьники начальных классов начали проходить пятимесячный курс по выживанию на необитаемом острове в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 21 ноября. В проекте «Робинзоны Сахалина» примут участие пять школ островной столицы. И первыми стали ученики СОШ № 7.

- Наверное, вы знаете героя романа Даниеля Дефо Робинзона Крузо и помните, как он выживал на необитаемом острове, как был вынужден бороться со стихией, добывать пищу, строить дом и многое другое. Когда мы придумывали название проекту, хотели представить для вас историю каторги и рассказы о первых поселенцах Сахалина в качестве робинзонады. С сегодняшнего дня вы станете Робинзонами. Думаю, вам очень понравится. Проект мы презентовали в начале ноября на «Ночи искусств», и в тестовом режиме его успели опробовать несколько сотен людей в тот день. А сегодня вы первыми официально начинаете курс выживания, — поприветствовала заместитель директора музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Прежде чем школьники приступили к выполнению заданий, им рассказали об истории Сахалина и первых поселенцах острова, а также познакомили с принципами постройки русского дома из сруба. Для детей стало открытием, что тогда избы делали без гвоздей и пилы, и нужен был только топор.

- Во время прохождения тренинга по созданию проектов в клубе «Бумеранг» мы рассматривали предметы быта XIX века, принесенные нашим директором музея книги Евгенией Павловной Фирсовой. И тогда у нас родилась идея показать детям быт и культуру Сахалина того времени. Мы начали искать, как творчески это воплотить, чтобы было и познавательно, и интересно, — рассказала методист по музейно‐образовательной деятельности и куратор проекта «Робинзоны Сахалина» Александра Шлык.

После того, как школьники прослушали лекцию, они отправились строить домик поселенца. Как отметила классный руководитель 3 класса СОШ № 7 Екатерина Алексеева, такие занятия дают ребятам много эмоций, знаний и помогают сплотиться.

- Детей больше всего привлекает какая‐то практическая деятельность. Конечно, они могут послушать лекцию и задать вопросы, но когда они делают что‐то своими руками, у них в глазах появляется огонек. После комплекса всех занятий по проекту ожидаю, что мой класс станет наиболее сплоченным. Смотря по тому, как они собирают домик, видно, что детям очень нравится, — рассказала Екатерина Алексеева.

- Я согласна с некоторыми одноклассниками, что были некоторые споры в команде при строительстве избы. Например, мы не могли поделить между собой детали, и все старались лезть вперед, чтобы самим все сделать. Однако, в конце концов, мы смогли решить эти проблемы и построить дом. Мне все очень понравилось, — поделилась впечатлениями ученица 3 класса Анастасия Сушкевич.

Завершив строительство дома, дети сфотографировались и получили «Паспорта Робинзонов». В «документе» школьникам будут делать отметки о прохождении курсов выживания.

В настоящее время в музейной робинзонаде принимает участие около 150 детей.

Напомним, проект «Робинзоны Сахалина» стал победителем конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Проект рассчитан на учащихся 3–5 классов. Идея его создания принадлежит музею книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области. По окончанию проекта планируется организовать первый фестиваль Робинзонов Сахалина.