События за ноябрь 2018 г.

На языках коренных малочисленных народов Сахалина поговорят на первой детско‐юношеской конференции «Родная речь»

Детско‐юношеская конференция на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «Родная речь» впервые пройдет в Южно‐Сахалинске в литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» с 8 по 9 ноября. Открытие конференции состоится 8 ноября в 11:00.

Конференция организована по инициативе Ассоциации музеев Сахалинской области, регионального правительства и компании «Сахалин Энерджи» в преддверии 2019 года, объявленного ООН Международным годом языков коренных народов.

Подготовка к мероприятию началась в июне 2018 года. Юные представители из четырех районов традиционного проживания КМНС Севера Сахалина под руководством опытных наставников – старейшин, носителей языка, подготовили доклады на родном языке, в которых нашли свое отражения темы сохранения языков, традиционной культуры и духовного наследия коренных этносов острова. Кроме того, участники подготовили перевод фрагмента книги Антона Чехова «Остров Сахалин».

В работе конференции примут участие эксперты, носители языка, представители научного сообщества и др. Во время ее проведения запланирована презентация аудиобукваря «Уилтадаирису. Говорим по‐уильтински», этнографический диктант, экскурсии по чеховским местам и многое другое.

Детско‐юношеская конференция стала частью большого «взрослого» проекта «II Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока РФ», который пройдет в феврале следующего года в Южно‐Сахалинске.

Порядок работы Детско‐юношеской конференции на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «Родная речь»

8 ноября

Место проведения: Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», г. Южно‐Сахалинск, проспект Мира, 104.

11.00 – 11.30 – Открытие проекта (2 этаж, северный зал).

11.30–12.00 – презентация аудиобукваря «Уилтадаирису. Говорим по‐уильтински», изданного при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках партнерской программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

12.00–12.30 – Чайная пауза.

12.30 – Лекция «Ученые‐исследователи нивхов и их вклад в изучение языка и культуры». Лектор Тэмина Марина Григорьевна, к.и.н., доцент кафедры теории и методики обучения краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития образования».

15.30 – 16.40 – Этнографический диктант «Малая родина: истоки и современность». Автор Королёва Екатерина Алексеевна, член Общественной палаты Сахалинской области.

17.00 – 18.00 – Индивидуальные практические занятия с участниками конференции. Подготовка к выступлениям.

18.00 – 19.00 – Экскурсия по выставке «Остров Сахалин: сквозь время».

9 ноября

10.00 – 11.00 – Открытие конференции. Пленарное заседание.

11.00 -12.00 – Работа секции.

12.00 – 12.30 – Чайная пауза.

12.30 – 13.00 – Этновикторина «Хочу все знать». Автор Хурьюн Ольга Юрьевна, ведущий методист Сахалинского областного центра народного творчества.

13.00 – 14.00 – Работа секции.

15.30 – 17.00 – Интерактивная игра‐путешествие «Робинзоны Сахалина».

17.00   – Подведение итогов конференции. Награждение.

17.30 – Презентация проекта «Великое и родное».