О Музее

Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» с февраля 2013 года радует сахалинцев и гостей города различными мероприятиями и выставками в новом здании посреди чеховского сквера.

Сегодня в музее открыты две постоянные экспозиции: «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» и «”Остров Сахалин”: открытый финал». Вы познакомитесь с историей каторжного Сахалина и совершите уникальное путешествие в прошлое нашего острова вместе с Антоном Чеховым. Во второй основной экспозиции музея представлена жизнь книги «Остров Сахалин» в театральном, музейном и научном пространстве. Вы сможете окунуться в атмосферу создания произведений А.П. Чеховым, а в интерактивной зоне дополнить сахалинскую летопись, начатую Чеховым в XIX веке.

На втором этаже музея работает зал для временных выставок.

Мы всегда рады нашим гостям и стараемся создать благоприятные условия для всех посетителей. Добро пожаловать в музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»!

Since February 2013 the literary and art museum of the Chekhov’s book «Sakhalin Island» pleases Sakhalin residents and city visitors with various events and exhibitions in a new building in the middle of Chekhov’s square.
The museum has two permanent exhibitions: « Man and Sakhalin through the eyes of Chekhov» and «Sakhalin Island: open final». In the museum you will learn about the history of hard labor on Sakhalin Island, make a unique journey into the past and will learn about Chekhov as a great person and a great writer.
On the second floor of the museum there is a hall for temporary exhibitions.
We are glad to see in our museum!
Welcome to the literary and art museum of the Chekhov’s book «Sakhalin Island».